Панингомания

Для тех кто ищет и моет.
Текущее время: 05-05, 10:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мелкие бригады
СообщениеДобавлено: 03-06, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Мелкие бригады
Я вижу на этом форуме огромное желание заняться частной добычей золота. Считаю, что за мелкими бригадами (до 10 чел.) большое будущее, если Госдумой будут приняты соответствующие поправки к закону «О недрах». Все законы в РФ приспособлены для крупных предприятий и миллионеров, а не для простых людей. Существует большое число узких россыпей, которые невыгодно разрабатывать артелям. Для участка золотодобычи в артели надо добывать с полигона не менее 7-10 кг золота, иначе участок не будет рентабельным. Крутить надо хотя бы 2 прибора, а для этого нужны хорошие запасы с высокими содержаниями. Мелкие бригады могут разрабатывать узкие россыпи шириной 20-30м, за которые ни одна артель не возьмется, и при этом заработать на кусок хлеба с маслом. Я излагаю не чистую теорию, а свой собственный опыт. В 1998-1999г.г. я организовал бригаду в составе артели (9 чел.) по добыче золота. Время было тяжелое – все экспедиции закрыли, дефолт, выбирать не из чего. Артель ликвидировала один из своих участков, вывезла всю технику, бросив металлолом – 2 полуразобранных бульдозера Т-130 и автомашину «Урал» без номеров и колес. Я предложил руководству артели продолжить добычу золота на этом участке на принципах хозрасчета. Мне сказали, что я подрываю принципы артели, о хозрасчете речи нет, но за трудодень мы можем работать – выгнать нас без копейки всегда можно, устав позволяет. Удалось собрать в бригаде хороших специалистов – 4 бульдозериста, 2 мониторщика, шофера без прав, повара и девятым был я (начальник, завхоз, геолог, горный мастер и съемщик в одном лице). Заехали 20 апреля, 30 км тащили двумя бульдозерами гидровашгерд, и 8 мая первыми в артели начали мыть золото. Всего за сезон было добыто 17кг 300г шлихового золота, промыли 9 полигонов шириной 20-40м, с одного полигона брали от 1 до 4 кг золота, ежедневные съемки 100-500г золота. От артели получили 9 наливников солярки (72 куб.м). Заплатили нам по количеству отработанных трудодней, примерно по 30 миллионов рублей, что для 1998г. было в общем неплохо. В следующем году намыли 14,5 кг шлихового золота. После этого наша бригада рассыпалась по одной причине – мы давали самое дешевое золото в артели, а наш заработок был намного меньше, чем на остальных участках. Стоимость трудодня одинакова в пределах артели, и если там работали 8 месяцев, а мы 5 месяцев, то и зарплата была соответственно отработанному времени. Если кто работал в составе мелких бригад по добыче золота, поделитесь своим опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03, 08:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-03, 08:12
Сообщения: 1150
Откуда: Урал
Не интиресно робить большим колхозом,и чем меньше народу -взаимопонимание лутше и склок меньше, да и при современных способах добычи достаточно 2-3 человека.

_________________
Спешите делать добро!
..
http://azbyka.ru/ С Богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-03, 17:50 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
Совершенно верно. С заточеным на данные условия оборудованием и минимумом людьми- операторами, выход будет выше чем с колхозом в 100чел.

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB