Панингомания

Для тех кто ищет и моет.
Текущее время: 27-04, 10:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Навигация при поисках золота.
СообщениеДобавлено: 09-10, 17:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Самое ценное при вылазках в дикую природу – это время, которого обычно катастрофически не хватает. Обидно, когда оно теряется из-за неточной ориентации в пространстве. Бумажная карта и компас – это уже атрибуты прошлых веков, сейчас только gps дает гарантию моментальной привязки по карте с точностью до нескольких метров. Это особенно актуально при дальних путешествиях, хотя и вблизи населенных пунктов каждый год блуждает в лесу и погибает много местных жителей.
Основной вопрос – что выбрать для навигации в этом океане навигаторов, навигационных программ и карт? Причем все это бурно развивается, каждый год в области навигации появляется много новинок.
Начнем с того факта, что подавляющее большинство навигаторов «видит» только векторные карты, которые в хорошем качестве есть только в крупных городах и густонаселенных областях. Они хороши на основных дорогах. Если вы сворачиваете на проселочную дорогу, здесь уже нужны растровые карты, лучше всего Генерального штаба. Карты ГШ масштаба 1:200000 имеются на всех картографических сайтах, скачать их можно без проблем. Карты ГШ масштаба 1:100000 и 1:50000 по действующему законодательству РФ запрещается иметь гражданам России ( хотя все карты есть в свободном доступе за рубежом). Поэтому более подробные карты надо искать либо на зарубежных картографических сайтах, либо на торрентах.
Кроме карт ГШ, надо обязательно на район работ иметь космоснимки. Основные программы для скачивания космоснимков – Google Планета Земля, Mapbuilder, Sasgis. Последняя программа позволяет смотреть интересующее место с нескольких спутников. C помощью программы Bing Maps 3D можно рассматривать космоснимки в объемном виде. На космоснимках хорошо видны дороги в тайге и отработанные россыпи золота, они более реально отображают состояние местности, чем устаревшие карты ГШ, которым обычно по 30-40 лет.
Второй факт, который требуется нам уяснить – для растровых карт существует только одна программа для навигации – Oziexplorer. Таким образом, мы уже выбрали карты, космоснимки и программу навигации, осталось определиться с навигатором.
Если рассматривать самый бюджетный вариант, при большом желании можно купить китайский навигатор за 2,5-4 тыс, руб, с установленным ПО Win CE и программами для векторных карт. Остается только самому установить программу Oziexplorer CE и карту памяти с растровыми топокартами и космоснимками. Недостатком китайских навигаторов является их малопригодность для пеших переходов, из-за ограниченной емкости аккумуляторов.
Более крутой и дорогой вариант – использовать линейку навигаторов Garmin для пеших походов. Последние навигаторы этой серии выпускаются с ПО Win CE, что позволяет установить Oziexplorer CE.
Лично я использую связку нетбук плюс навигатор Garmin. Дома намечаю маршрут, основные точки, подписываю их, перекачиваю в навигатор и двигаюсь по навигатору. Если в пути возникают вопросы, достаю нетбук, подключаю проводом навигатор и смотрю карты и космоснимки на большом экране.
Я не считаю себя специалистом в области навигации, если у кого есть что дополнить, прошу высказать свое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-03, 08:12
Сообщения: 1150
Откуда: Урал
Slavbog писал(а):
На космоснимках хорошо видны дороги в тайге и отработанные россыпи золота, они более реально отображают состояние местности
Чёт сколь раз глядел....ни куя не понял,а охота научится читать космоснимки.

_________________
Спешите делать добро!
..
http://azbyka.ru/ С Богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Так масштаб надо увеличивать, на плюс нажимать... и очки надевать. Посмотрел полезное видео, о программе Oziexplorer в китайском навигаторе
http://www.ckit.ru/video/playlist-ckit.htm
Это ни в коем случае не реклама, я лично не стал бы платить лишние 3 тыс.руб за программу и карты, которые можно самому установить. Правда, я не пробовал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-10, 23:40 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
Использую нетбук с временем работы 13 часов в связке с навигатором BT-821. Связь по блютуз, литиевая батарея, хватает на 23ч.
В качестве программы навигации SasPlanet. В нем и снимки в оффлайне с привязкой смотреть можно, и карты, и сетку высот, и бля дохуя ещё всего.
Приёмник работает на голову точней и чувствительней всех гарминов вместе взятых, и стоит меньше сотни баксов.

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Gps-приемники, разработанные американцами, лет на 20 опередили все другие системы. Когда начнется массовое производство приемников ГЛОНАСС (тыс. по 20), обязательно введут таможенные пошлины на gps-приемники.
Программа SASplanet использовалась поначалу для скачивания космоснимков, и только последние пару лет стало возможным ее использовать в качестве навигационной. У меня эта программа скачивает только гугловские космоснимки. Я пока не понял, как в нее загружать растровые топокарты с файлом привязки. Вообще мало информации по этой навигационной программе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-10, 10:38 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
У них форум живой есть, заходишь, спрашиваешь, отвечают.

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 20:12
Сообщения: 185
Откуда: Урал
Slavbog писал(а):
... У меня эта программа скачивает только гугловские космоснимки. Я пока не понял, как в нее загружать растровые топокарты с файлом привязки. Вообще мало информации по этой навигационной программе.
В эту прогу сторонние карты не впихнуть. При открытии в ней какого либо файла,программа понимает лишь форматы KML,KMZ и формат трека Ozi PLT. Потому пользоваться ей можно двумя способами - накачать кэш снимками,и по этим снимкам как по карте в самой проге(что и делает paning), либо выделить нужную область,склеить ее,сделать файл привязки Ozi,и пользоваться уже в Ozi совместно с любыми картами. Ненавязчивый сервис Гугла почему то обошел интересующие меня места - там разрешение ниже плинтуса,зато в SASPlanet спутник Virtual Earth выдает достойную картинку - увеличение до 22,виден каждый куст и тропинка,так что можно и без карт(их не достать),минус лишь в том,что не видно рельефа. Вообще,есть методика как впихнуть карты в SASPlanet - http://karta-genshtab.narod.ru/manual/manual.htm ,но много геморра,сам не пробовал,проще иметь в нетбуке и Ozi,и SASPlanet.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-10, 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Моих мест на гугловских снимках вообще не видать, я использую программу Bing Maps 3D. В ней каждое дерево видно, бульдозера и авто. Вообще освоить самому что-то новое очень тяжело, я программу Ози около года изучал. Сейчас в этой программе у меня привязано около полутора тысяч карт и космоснимков. У меня здоровья нет начинать изучение новой навигационной программы. Сейчас изучаю программу Аrc GIS, чтобы самому составлять нужные карты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-10, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Вообще я немного отстал от жизни... Сейчас автонавигаторы стоимостью до 200 долларов продаются с предустановленной OZI rus, с картой памяти до 32 Гб, так что остается только положить в папку Maps свои карты и космоснимки. Пару лет назад этого не было...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-03, 08:12
Сообщения: 1150
Откуда: Урал
Враньё всё,нихуя не видно с ваших спутников.

_________________
Спешите делать добро!
..
http://azbyka.ru/ С Богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Даю ссылку на простейшую бесплатную навигационную программу "Бродилка", которая позволяет работать с растровыми топокартами и смотреть гугловские космоснимки.

http://www.gpstic.ru/index.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 20:12
Сообщения: 185
Откуда: Урал
Спец писал(а):
Враньё всё,нихуя не видно с ваших спутников.
:razz: :razz: :razz: Смотрел я твои районы(и где живешь,и где робишь) - там,действительно,мрак,с гугловского спутника и с Космоснимков разрешение отвратное,ничего не видно,с остальных вообще ничего нет... Все зависит от района,у меня местами отлично,местами как у тебя.А есть районы,где со всех спутников картинка лучше не бывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 31-03, 20:12
Сообщения: 185
Откуда: Урал
Изображение Это кусок полигона,где я обитаю...как пример.Только качество снимка здесь заметно хуже, radical все ужал.Вообще,сервис стал долбанутым,еле картинку вставил,пся крев!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-03, 08:12
Сообщения: 1150
Откуда: Урал
Slavbog писал(а):
Даю ссылку на простейшую бесплатную навигационную программу "Бродилка", которая позволяет работать с растровыми топокартами и смотреть гугловские космоснимки.



http://www.gpstic.ru/index.html

Приглашу Владника на чай...он научит.

_________________
Спешите делать добро!
..
http://azbyka.ru/ С Богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: BINGMAP 3D
СообщениеДобавлено: 25-10, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 22-04, 07:37
Сообщения: 8
Откуда: Урал
Slavbog писал(а):
Моих мест на гугловских снимках вообще не видать, я использую программу Bing Maps 3D. В ней каждое дерево видно, бульдозера и авто. Вообще освоить самому что-то новое очень тяжело, я программу Ози около года изучал. Сейчас в этой программе у меня привязано около полутора тысяч карт и космоснимков. У меня здоровья нет начинать изучение новой навигационной программы. Сейчас изучаю программу Аrc GIS, чтобы самому составлять нужные карты.
Можно ссылочку, пробовал смотреть урал...хрень кака-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB