Панингомания

Для тех кто ищет и моет.
Текущее время: 30-04, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-01, 07:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Старатели-одиночки всегда стремились выйти на коренной источник самородков золота. Соображения для этого были самые прагматические – если в ручье можно найти несколько самородков, то коренной источник может дать несколько пудов золота (самородковые гнезда). Самая подробная методика подобных поисков изложена в рассказе Джека Лондона «Каньон». Хотя в те времена еще не было минидраг и металлодетекторов, принципиально с тех пор ничего не изменилось, у нас только добавились более совершенные средства навигации и поисков. Если в ручье длиной несколько километров или несколько десятков километров встречаются крупное золото и самородки, можно попытаться найти их коренной источник. Причем в наши дни это сделать гораздо проще, чем, скажем, в 19 веке, по следующим причинам.
1. Обычно все россыпи с крупным золотом в наши дни отработаны, следовательно, к ним имеются дороги, по отвалам так же можно проехать на авто повышенной проходимости.
2.Сейчас у нас есть космоснимки с нескольких спутников (программа SASGIS). Создаем спутниковую систему навигации (ноутбук+навигатор), закачиваем всю найденную информацию по выбранному ручью (топокарты, геологические карты, космоснимки, карты россыпей, карты гранулометрического состава золота в россыпях, карты пробности золота в россыпях, карты шлихового опробования и т.д.). Конвертируем все эти карты в удобный формат, калибруем, привязываем по координатам и открываем в программе Oziexplorer.
3.Можем собрать всю информацию по россыпи. И здесь речь идет не только о геологических отчетах из фондов. Очень ценная информация добывается во время эксплуатации россыпи, которую можно получить только от лиц, которые здесь работали. Они вам расскажут, где встречались самородки, где нет, покажут отдельные полигоны с ураганными содержаниями золота.
После этого можно приступать к анализу собранной информации. Самородки встречаются в пределах ручья неравномерно, и они обычно не уносятся водой далеко от коренных источников. Даже после первичного анализа можно выделить несколько перспективных участков для металлодетекторного поиска.
Проводим анализ рельефа, речной сети. Нас интересуют в первую очередь боковые притоки россыпи, в которых крупное золото могло поступать в основную россыпь. Причем мелкие притоки обычно не отрабатываются приисками или старателями, для них нужна россыпь шириной не менее 20м. Напротив, для любителей металлодетекторного поиска перспективны в первую очередь мелкие ручьи шириной несколько метров с крутым уклоном и щетками, вблизи известных россыпей с крупным золотом. Особый интерес могут представлять едва намеченные ложбины, где и вода не всегда бывает.
После этого намечаем точки, маршруты, закачиваем их в навигатор и едем на место полевых работ.
Практика показывает, что боковые притоки иногда содержат золота на порядок больше, чем основная россыпь, и не все боковые притоки вовлекались в разведку из-за их небольшой ширины. В небольших ручьях на 1 метр русла может добываться от 1 до 10 кг золота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-03, 08:12
Сообщения: 1150
Откуда: Урал
Slavbog приезжай в гости ,поработаешь геологом- картографом-аналитиком, мест очень много, пустой не уедешь.

_________________
Спешите делать добро!
..
http://azbyka.ru/ С Богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 02-06, 23:01
Сообщения: 266
Откуда: Дальний Восток
Нас и здесь неплохо кормят... И тут есть немало интересных мест, но серьезные работы нельзя проводить без лицензии и горного отвода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 23:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-03, 08:12
Сообщения: 1150
Откуда: Урал
Ну ладно,отложим до лучших времён.... а то я думал хоть научишь меня как эти карты с космоса смотреть....

_________________
Спешите делать добро!
..
http://azbyka.ru/ С Богом!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-10, 18:03
Сообщения: 66
Откуда: Алтайский край
глянте, интересно
http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=488bf ... 4c9ec66037

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 09:16
Сообщения: 20
Вопрос всей чесной компании. Как выглядит коренной выход рыжиков при вскрыше? Чем отличается от склоновой россыпи? В ложке золото крупное, до грамма,по содержанию прилично, склон метров 150-200.Попадаются золотины тёмно-коричневого цвета, пробу держит 960,выше у меня нет. Как отследить его путь до коренного с меньшей ебатой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-11, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 09:16
Сообщения: 20
МД, мне кажется, не прокатит- над россыпью слой дресвы толщиной сантимов 30-40 да и нет его у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 06:02 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
Методой разрезного способа разведки. Классика жанра.

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 09:16
Сообщения: 20
Туповат я стал с годами, на пальцах поясни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:01 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
Разведочные разрезы могут быть поперечными, продольными или косыми по отношению к зонам или телам полезных ископаемых. Особую группу образуют разведочные разрезы, ориентированные в продольных плоскостях маломощных тел полезных ископаемых, когда их мощности вписываются в поперечные сечения разведочных горных выработок.

Разведочные пересечения могут располагаться в пределах разведочного разреза параллельно под различными углами или пересекая друг друга, образуя прерывистые или непрерывные разведочные разрезы.

Достоверные данные о строении и свойствах полезных ископаемых и вмещающих пород в плоскости разведочного разреза обеспечиваются только по линиям разведочных пересечений. Представления о свойствах полезных ископаемых в промежутках между разведочными пересечениями могут быть получены лишь путем интерполяции фактических наблюдений. Вычисленные по разрезу средние значения свойств полезного ископаемого расходятся с истинными их значениями не только из-за технических погрешностей наблюдений, но и вследствие погрешностей распространения данных по пересечениям на прилегающие к ним площади, которые за-

висят от расстояний между смежными разведочными пересечениями.

Разведочной системой называется совокупность определенным образом расположенных разведочных разрезов. По пространственной ориентировке разведочных разрезов разведочные системы разделяются на три класса:

— системы вертикальных разрезов;

— системы горизонтальных разрезов;

— системы продольных разрезов.

Системы вертикальных разрезов применяются при разведке горизонтально залегающих, наклонных и изометрических залежей, а системы горизонтальных разрезов — при разведке крутопадающих залежей и тел изометрической формы. Системы разведки продольными разрезами с помощью разведочных горных выработок используются для разведок маломощных жило- и пластоподобных залежей.

По признаку взаимного расположения разведочных пересечений в разрезах в каждом классе выделяются группы систем, а в зависимости от применяемых разведочных средств в каждой группе могут быть выделены различные виды разведочных систем.


Решающее влияние на выбор класса разведочных систем оказывают условия залегания и морфологические особенности залежей. Выбор группы системы зависит от сложности их морфологии и строения. Выбор вида системы определяется характером строения, сложностью выявления рудоконтролйрующих и рудолокализу-ющих элементов геологического строения, а также горно-геологическими условиями разведуемого участка.

При прослеживании и оконтуривании природных скоплений полезных ископаемых с помощью разведочных систем представления об их геологическом строении отражаются на разведочных разрезах. Суждения о строении полезного ископаемого в объемах между разведочными разрезами основано только на результатах интерполяции данных по смежным разрезам. Поэтому полнота и достоверность представлений о разведуемом объекте зависят от расстояний между соседними разведочными разрезами.

В продольной плоскости залежи полезного ископаемого совокупность параллельных разведочных разрезов образует систему разведочных линий. В результате пересечения разведочных линий двух взаимно ортогональных направлений образуется р а з-в е д о ч н а я сеть. Важнейшей характеристикой разведочной сети является ориентировка, форма и размеры ее ячейки.

Совокупность сведений об ориентировке, форме и размерах ячейки разведочной сети в продольной плоскости минерализованной зоны или залежи называется геометрией разведочной сети. В практике разведки наиболее широко используются квадратные, ромбические и прямоугольные сети.

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:10 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
Узкие траншеи роешь и смотришь на стенки, вся картина как на ладони.

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 09:18 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
Я раз в одном логу на южном урале хохотал до слёз, когда обнаружил ПРОДОЛЬНУЮ!!! траншею вдоль лога глубиной метра три, во кого то вставило)))

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 09:16
Сообщения: 20
О, мудрейший! Спасибо огромное за ценный совет! И как это я, пустоголовый, не догадался нарыть канавок для разведочной сетки общей длиной в ДВАДЦАТЬ километров и глубиной около метра? Это примерно то-же, что построить хрустальный мост от моей избушки до" Парижу". Если я их нарою, весь Южный Урал, где я, кстати, живу, от хохота обрыдается. И если это меньшая ебота, то как выглядит большая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 20:22 
Не в сети
Gold Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-03, 20:06
Сообщения: 1056
Откуда: From the dark
Для этого нет нужды километрами рыть, достаточно выборочного поперечного разреза, с шагом в несколько сот метров.
И это наааамного меньше ебатни, и времени, грунт у Вас аллювиальный, это не север где лопатой хрен продолбишь.
Жилы видно ну ооочень хорошо.
Или тупо купить мотобур, катушку поменьше на прибор, и вуаля, шпуров за день можно набурить ну неприлично много, потом катуху туда суёшь и вуаля.
Чё ёрничать?

_________________
Кто понял жизнь- тот не спешит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-11, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 21-11, 09:16
Сообщения: 20
Да не ёрничаю я. По делу спрашиваю. Почему я спросил про отличие россыпи от коренного? Проще ведь копнуть верхнюю дресву да глянуть на различие образца под ней с известным материалом россыпи. Гора, по сути, небольшая-закопушками небольшими можно довольно быстро её прошарить. Одно не знаю, как выглядит коренной выход. Вот в чем дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB